Kalender
So 17.09.
15.00 - 20.05 Uhr
Schauspiel
Orestie in zwei Teilen: Elektra & Orestes
Mi 20.09.
19.30 - 21.05 Uhr
Schauspiel
Orestie: Elektra
Schauspiel
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
Do 21.09.
10.00 - 00.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Chorstafette um die Welt
Fr 22.09.
19.30 - 21.50 Uhr
Schauspiel
Orestie: Orestes
Schauspiel
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
Fr 22.09.
20.00 - 21.35 Uhr
Oper, Schauspiel
Orlando
Sa 23.09.
10.00 - 10.30 Uhr
Premiere
Figurentheater
Premiere
Kuscheltier-Safari
Sa 23.09.
17.00 - 22.05 Uhr
Schauspiel
Orestie in zwei Teilen: Elektra & Orestes
So 24.09.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 24.09.
15.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
So 24.09.
19.00 - 20.15 Uhr
Oper
Dido und Aeneas
Di 26.09.
20.00 - 21.35 Uhr
Oper, Schauspiel
Orlando
Mi 27.09.
20.00 - 21.15 Uhr
Oper
Dido und Aeneas
Do 28.09.
17.00 - 18.35 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Orestie: Elektra
Do 28.09.
19.45 - 22.05 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Orestie: Orestes
Do 28.09.
20.00 - 21.35 Uhr
Oper, Schauspiel
Orlando
Mi 18.10.
09.30 - 10.25 Uhr
Wiederaufnahme
Schauspiel
Wiederaufnahme
An der Arche um Acht
So 22.10.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Mo 23.10.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Di 24.10.
20.00 - 21.00 Uhr
Oper
Serata di Canzoni
Mi 25.10.
10.10 - 10.55 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Die Eisbärin
Mi 25.10.
20.00 - 21.35 Uhr
Oper, Schauspiel
Orlando
Oper, Schauspiel
von Virginia Woolf
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
Fr 27.10.
18.00 Uhr
Oper
Operngala: Attacco!
Sa 28.10.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 29.10.
15.00 - 16.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mo 30.10.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mo 30.10.
18.15 Uhr
Dialog Neues Luzerner Theater
Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft
Di 31.10.
13.30 - 14.15 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 01.11.
15.00 - 15.55 Uhr
Gastspiel
Schauspiel
Gastspiel
An der Arche um Acht
Schauspiel
von Ulrich Hub
Im Rahmen von Herzstücke – ein Projekt des Migros-Kulturprozent
ab 8
Fr 03.11.
10.20 - 11.05 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Fr 03.11.
13.30 - 14.15 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Fr 03.11.
20.00 - 21.00 Uhr
Oper
Serata di Canzoni
Sa 04.11.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Sa 04.11.
15.00 - 16.00 Uhr
Operncafé
Oper
Operncafé
Hänsel und Gretel
Sa 04.11.
19.30 - 21.10 Uhr
Tanz
Exploration of Energy
Sa 04.11.
20.00 - 21.35 Uhr
Zum letzten Mal
Oper, Schauspiel
Zum letzten Mal
Orlando
Mo 06.11.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Hänsel und Gretel
Di 07.11.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 08.11.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 08.11.
15.00 - 15.55 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Sa 11.11.
10.00 - 12.30 Uhr
Figurentheater
Jubiläums-Päckli mit Hotzenplotz
Sa 11.11.
15.00 - 15.50 Uhr
Figurentheater
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse
Figurentheater
Nach dem Buch von Christine Nöstlinger
Gustavs Schwestern
Die Sirup-Bar ist geöffnet
ab 5
So 12.11.
10.00 - 12.30 Uhr
Figurentheater
Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs
So 12.11.
11.30 - 14.00 Uhr
Figurentheater
Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs
So 12.11.
15.00 - 15.55 Uhr
Gastspiel
Schauspiel
Gastspiel
An der Arche um Acht
Schauspiel
von Ulrich Hub
Im Rahmen von Herzstücke – ein Projekt des Migros-Kulturprozent
ab 8
So 12.11.
16.00 - 16.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Mi 15.11.
10.00 - 10.45 Uhr
Klangtauchen
Mi 15.11.
10.50 - 11.35 Uhr
Klangtauchen
Mi 15.11.
15.00 - 15.50 Uhr
Figurentheater
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse
Sa 18.11.
19.30 - 21.10 Uhr
Tanz
Exploration of Energy
Tanz
von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
So 19.11.
11.00 - 11.45 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
So 19.11.
14.00 - 14.45 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
Mo 20.11.
09.30 - 10.15 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
Mo 20.11.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
Fr 24.11.
19.30 - 21.50 Uhr
Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Sa 25.11.
15.00 - 15.30 Uhr
Schauspiel
Gschichte-Chischte
Sa 25.11.
15.00 - 15.40 Uhr
Figurentheater
Was macht ds Wätter?
Sa 25.11.
16.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
So 26.11.
11.00 - 11.40 Uhr
Figurentheater
Was macht ds Wätter?
Mo 27.11.
18.15 Uhr
Dialog Neues Luzerner Theater
Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft
Aus der Theaterpraxis
Umtrunk und Austausch im Anschluss
Di 28.11.
13.30 - 14.50 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Dornröschen
Di 28.11.
20.00 - 22.00 Uhr
Wiederaufnahme
Schauspiel
Wiederaufnahme
Knef
Mi 29.11.
10.00 - 11.20 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Mi 29.11.
10.00 - 11.15 Uhr
öffentliches Training
Tanz
öffentliches Training
Hautnah
Mi 29.11.
15.00 - 15.40 Uhr
Figurentheater
Was macht ds Wätter?
Do 30.11.
08.45 - 09.30 Uhr
Klangtauchen
Fr 01.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: A Christmas Monologue in Glass
mit TanzLuzern
für Erwachsene und Kinder
Fr 01.12.
19.30 - 21.50 Uhr
Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Fr 01.12.
21.00 - 00.30 Uhr
Karaoke Night
moderiert von Luzerns Dragqueen Rachel Harder
mit UG-Bar
Sa 02.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.
ab 6
Sa 02.12.
15.00 - 15.55 Uhr
Figurentheater
Yark
Sa 02.12.
15.30 - 16.30 Uhr
Familienführung
Sa 02.12.
16.30 - 17.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 02.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Weihnachtslieder
mit Fabienne Lehmann
Musik
für Erwachsene und Kinder
Sa 02.12.
18.30 - 19.30 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
So 03.12.
11.00 - 11.55 Uhr
Figurentheater
Yark
So 03.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Guck mal, Madita, es schneit
mit Oliver Losehand
Lesung
für Kinder und Erwachsene
Mo 04.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Niemehrland
mit Rudi Grieser
Lesung
für Erwachsene und Kinder
Mo 04.12.
20.00 - 21.00 Uhr
Wider die Bubble – was hält unsere Gesellschaft zusammen?
Thesen am Tresen mit Johanna Mangold und Wanda Puvogel
mit UG-Bar
Di 05.12.
16.30 - 17.15 Uhr
LU Couture Fashion Day
Referat Dr Prof. Groebner: "Eine modische Zeitreise"
Di 05.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Die Weihnachtsgans Auguste
mit Wiebke Kayser
Lesung
für Kinder und Erwachsene
Mi 06.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.
ab 6
Mi 06.12.
15.00 - 15.50 Uhr
Piggeldy und Frederick
Mi 06.12.
15.30 - 16.30 Uhr
Familienführung
Mi 06.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Tanz mit!
mit Teresa Rotemberg
Zum Mitmachen
für Kinder und Erwachsene
Do 07.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Weihnachtslieder
mit Projektchor Luzerner Theater, Jonathan Bloxham, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder
Do 07.12.
19.30 - 21.10 Uhr
Tanz
Exploration of Energy
Fr 08.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Concordia-Sonderveranstaltung.
ab 6
Fr 08.12.
14.00 - 17.00 Uhr
Workshop
Figurentheater
Workshop
Werkstatt der Papierfiguren
Fr 08.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Concordia-Sonderveranstaltung.
ab 6
Fr 08.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Brahms Unbottened
mit Miriam Timme, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder
Sa 09.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Migros-Kulturprozent-Sondervorstellung
ab 6
Sa 09.12.
15.00 - 15.45 Uhr
Figurentheater
Hands up!
Sa 09.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Weihnachtliches aus aller Welt
mit Opernchor, Chordirektor
Musik
für Erwachsene und Kinder
So 10.12.
11.00 - 11.45 Uhr
Figurentheater
Hands up!
So 10.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Weihnachtslieder
mit Céline Burri, Anne-Catherine Knöchelmann, Melanie Biegler, Nora Zihlmann
Musik
für Erwachsene und Kinder
Mo 11.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Singen mit Christian Tschelebiew
mit Christian Tschelebiew, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder
Di 12.12.
13.30 - 15.50 Uhr
Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Di 12.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Erzählungen von Kafka
mit Ensemblemitglied Martin Carnevali
Lesung
für Erwachsene und Kinder
Mi 13.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
Mi 13.12.
15.00 - 15.50 Uhr
Piggeldy und Frederick
Mi 13.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Dichterliebe – Musik von Robert Schumann
Es singt Opernchormitglied Daniel Foltz-Morrison und am Klavier spielt Alina Shevchenko.
Für Erwachsene und Kinder
Do 14.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: O Holy Night – Besinnliche Weihnachtsklänge
Es singt Chiharu Sato aus dem Damenchor des Luzerner Theaters, Gitarre spielt Nana Hiwatari
für Erwachsene und Kinder
Fr 15.12.
09.30 - 11.50 Uhr
Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Fr 15.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Sandro Klaus in Concert
Schauspiel mit Schauspielensemblemitglied Christian Baumbach
für Erwachsene und Kinder
Sa 16.12.
15.00 - 15.40 Uhr
Figurentheater
Wenn Ferdinand nachts schlafen geht
Sa 16.12.
16.30 - 17.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 16.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Fireside Sounds – Balladen und Covers
Es singt Mitarbeiterin Marienne Montero und Yanic Arnbach spielt Klavier
für Erwachsene und Kinder
Sa 16.12.
19.30 - 21.10 Uhr
Tanz
Exploration of Energy
So 17.12.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Oper
Inspiration
Hänsel und Gretel
So 17.12.
11.00 - 11.40 Uhr
Figurentheater
Wenn Ferdinand nachts schlafen geht
So 17.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.
ab 6
So 17.12.
15.30 - 16.30 Uhr
Familienführung
So 17.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Bach im Advent
mit Chordirektor Manuel Bethe
für Erwachsene und Kinder
Mo 18.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: La Vitrine
Tanz mit Kany Michel Obenga, Ching Heng Huang, Renata Cidra Labiano, Manon Adrianow und Pei-Chen Tsai von TanzLuzern
für Erwachsene und Kinder
Di 19.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Isländische Weihnachtslieder
mit Eyrún Unnarsdóttir aus dem Opernensemble und Jesse Wong am Klavier
für Erwachsene und Kinder
Di 19.12.
19.30 - 21.35 Uhr
Oper
Hänsel und Gretel
Oper
von Engelbert Humperdinck
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
Mi 20.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder und Führung im Anschluss.
ab 6
Mi 20.12.
15.00 - 15.35 Uhr
Figurentheater
Oje, du Fröhliche!
Mi 20.12.
15.30 - 16.30 Uhr
Familienführung
Mi 20.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Migros-Kulturprozent-Sondervorstellung.
ab 6
Mi 20.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Pippi Langstrumpf plündert den Weihnachtsbaum
Aus der Abteilung Marketing, Kommunikation, Vertrieb lesen Kirsten Barkey und Tanja Weis, Noémie Felber spielt Guitalele
für Kinder und Erwachsene
Do 21.12.
09.30 - 10.50 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Do 21.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Passion und Perfektion zu Weihnachten
mit Tini Prüfert aus dem Schauspielensemble, Dramaturgin Eva Böhmer und dem Technik-Team
für Erwachsene und Kinder
Fr 22.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Musikalische Werke für 2 Celli
mit Laura Franke, Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro, und Jonathan Bloxham, Musikalischer Leiter Luzerner Theater
für Erwachsene und Kinder
Sa 23.12.
15.00 - 15.35 Uhr
Figurentheater
Oje, du Fröhliche!
Sa 23.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender: Offenes Weihnachtsliedersingen
mit dem Opernchor Luzerner Theater und Chordirektor Manuel Bethe
zum Mitmachen
für Erwachsene und Kinder
Sa 23.12.
19.30 - 21.50 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Die Leiden des jungen Werther
So 24.12.
11.00 - 11.35 Uhr
Figurentheater
Oje, du Fröhliche!
So 24.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
Di 26.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
Di 26.12.
20.00 - 22.05 Uhr
Oper
Hänsel und Gretel
Sa 30.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
So 31.12.
19.00 - 21.35 Uhr
Oper
I Capuleti e i Montecchi
Oper
von Vincenzo Bellini
Anschliessendes Überraschungsprogramm im Foyer bis ca. 22.30 Uhr
Mo 01.01.
13.30 - 15.20 Uhr
Neujahrskonzert der Pro Senectute
mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern
Mo 01.01.
17.00 - 18.50 Uhr
Neujahrskonzert der Pro Senectute
mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern
Di 02.01.
15.00 - 16.40 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
Sa 06.01.
15.00 - 16.00 Uhr
Figurentheater
Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche
Sa 06.01.
19.30 - 21.35 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
Hänsel und Gretel
So 07.01.
11.00 - 12.00 Uhr
Figurentheater
Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche
So 07.01.
13.30 - 15.10 Uhr
Schauspiel
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
So 07.01.
15.00 - 15.30 Uhr
Schauspiel
Gschichte-Chischte
Mi 10.01.
15.00 - 15.50 Uhr
Figurentheater
So ein Chaos!
Fr 12.01.
08.50 - 09.35 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 13.01.
15.00 - 15.50 Uhr
Figurentheater
So ein Chaos!
So 14.01.
11.00 - 11.50 Uhr
Figurentheater
So ein Chaos!
So 14.01.
15.30 - 16.30 Uhr
Familienführung
Di 16.01.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mi 17.01.
15.00 - 15.45 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
Do 18.01.
10.00 - 10.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 20.01.
13.30 - 15.10 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Dornröschen
Schauspiel
von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.
ab 6
Sa 20.01.
15.00 - 15.45 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
Sa 20.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
ausgesprochen ich
So 21.01.
11.00 - 11.45 Uhr
Figurentheater
Määäh! Ein Schafskrimi
Mi 24.01.
15.00 - 15.55 Uhr
Luzerner Premiere
Tanz
Luzerner Premiere
Petitpas & ich
Do 25.01.
09.30 - 10.25 Uhr
Tanz
Petitpas & ich
Do 25.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
Fr 26.01.
09.30 - 10.25 Uhr
Tanz
Petitpas & ich
Sa 27.01.
15.00 - 15.55 Uhr
Tanz
Petitpas & ich
Sa 27.01.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 27.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
So 28.01.
11.00 - 11.55 Uhr
Tanz
Petitpas & ich
Mo 29.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Sex und Klima - wie beeinflusst der Klimawandel unsere Sexualität?
Thesen am Tresen mit Melanie Oşan und Martin Wigger
mit UG-Bar
Di 30.01.
09.00 - 09.45 Uhr
Klangtauchen
Di 30.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
Do 01.02.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
Mi 21.02.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
Sa 24.02.
15.00 - 17.00 Uhr
Operncafé
Oper
Operncafé
La Bohème
Sa 24.02.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 24.02.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
So 25.02.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 25.02.
14.00 - 14.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Mo 26.02.
20.00 - 21.00 Uhr
Heul doch nicht! Das Geheimnis der Resilienz
Thesen am Tresen mit Eva Böhmer und Melanie Oşan
mit UG-Bar
Do 29.02.
20.00 - 21.00 Uhr
Schauspiel
ausgesprochen ich
Fr 01.03.
20.00 - 21.00 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
ausgesprochen ich
Sa 02.03.
10.00 - 11.15 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 02.03.
19.30 - 21.30 Uhr
Tanz
Goldberg-Variationen
Tanz
von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet
So 03.03.
14.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Di 05.03.
10.00 - 10.45 Uhr
Klangtauchen
Di 05.03.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
La Bohème
So 10.03.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 10.03.
14.00 - 14.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 10.03.
15.00 - 15.30 Uhr
Schauspiel
Gschichte-Chischte
So 10.03.
18.00 - 19.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
Schauspiel
Christian Baumbach und Oliver Losehand lesen aus dem Roman «Kleine Probleme» von Nele Pollatschek
Mo 11.03.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mo 11.03.
18.15 Uhr
Dialog Neues Luzerner Theater
Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft
Do 14.03.
19.30 - 21.45 Uhr
Oper
La Bohème
Oper
von Giacomo Puccini
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung
Fr 15.03.
19.30 - 21.45 Uhr
Schauspiel
Mord im Orientexpress
Sa 16.03.
20.00 Uhr
Oper
Verschoben: Serata di canzoni
Mi 20.03.
20.00 - 21.25 Uhr
Premiere
Tanz
Premiere
Next Matters
Sa 23.03.
10.00 - 10.30 Uhr
Zum letzten Mal
Figurentheater
Zum letzten Mal
Kuscheltier-Safari
Sa 23.03.
16.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 23.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Oper
Siegfried!
Mo 25.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Oper
Siegfried!
Mo 25.03.
20.00 - 21.00 Uhr
Wohe metem grosse Kanton – oder mit dem kleinen Bruder?
Thesen am Tresen mit Wanda Puvogel und Talisa Walser
mit UG-Bar
Mi 27.03.
14.00 - 14.55 Uhr
Gastspiel
Tanz
Gastspiel
Petitpas & ich
Mi 27.03.
16.00 - 16.55 Uhr
Gastspiel
Tanz
Gastspiel
Petitpas & ich
Do 28.03.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Sa 30.03.
19.30 - 21.45 Uhr
Oper
La Bohème
Mo 01.04.
17.00 - 19.10 Uhr
Tanz
Goldberg-Variationen
Tanz
von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet
So 07.04.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Schauspiel
Inspiration
Die Ärztin
Di 09.04.
18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Di 16.04.
09.30 - 11.00 Uhr
Wiederaufnahme
Schauspiel
Wiederaufnahme
Versteckt
Di 16.04.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 17.04.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Mi 17.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Mi 17.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Oper
Serata di Canzoni
Fr 19.04.
20.00 - 21.10 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
Siegfried!
Sa 20.04.
15.00 - 17.00 Uhr
Operncafé
Oper
Operncafé
Giustino
Sa 20.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 21.04.
10.00 - 10.30 Uhr
Wiederaufnahme
Wiederaufnahme
Krabbelkonzert
So 21.04.
15.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mo 22.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Di 23.04.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Di 23.04.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 23.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Do 25.04.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Giustino
Do 25.04.
18.30 Uhr
Das Theater: ein Zukunftsmodell
Eine Veranstaltung des Theaterclubs Luzern
Do 25.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Fr 26.04.
19.00 - 22.00 Uhr
Premiere
Oper
Premiere
Der Doppelgänger
Fr 26.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
So 28.04.
11.00 - 12.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
So 28.04.
11.00 - 11.30 Uhr
Gastspiel
Gastspiel
Krabbelkonzert
So 28.04.
18.00 - 21.00 Uhr
Oper
Der Doppelgänger
Mo 29.04.
20.00 - 21.00 Uhr
Wieviel Musik verträgt Luzern?
Thesen am Tresen mit Talisa Walser und Martin Wigger
mit UG-Bar
Mi 01.05.
18.15 - 19.30 Uhr
African Voices Lucerne
Eine Veranstaltungsreihe von Arthur Waser Stiftung und Luzerner Theater
mit Patrick Awuah, Yayrator Glover
Do 02.05.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Fr 03.05.
21.00 - 22.10 Uhr
the future is now: Papa, ich studiere Kunst!
von Antonia Meier
Sa 04.05.
15.00 - 15.55 Uhr
the future is now: Boxlife
von und mit Matilda Fatur, Nikolas Stocker und Nikolas Strubbe
Sa 04.05.
20.00 - 21.00 Uhr
Tanz
Steps: Tristan and Isolde
Sa 04.05.
20.00 - 21.05 Uhr
the future is now: There’s a gap where we meet / where I end and you begin
von Luca Vincenzi
So 05.05.
09.30 - 10.30 Uhr
Familienführung
So 05.05.
11.00 - 12.00 Uhr
Familienführung
So 05.05.
14.00 - 14.35 Uhr
the future is now: Rosa und Albert wollen ein Stück vom Kuchen
von Manuel Schunter
Mo 06.05.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mi 08.05.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 08.05.
15.00 - 15.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
So 12.05.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Oper
Inspiration
Giustino
Do 16.05.
10.10 - 10.55 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Fr 17.05.
08.00 - 08.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
So 19.05.
19.00 - 21.15 Uhr
Schauspiel
Mord im Orientexpress
Fr 24.05.
21.00 - 22.00 Uhr
Nachtschicht: Heilige Maria B*tchcraft!
Hannah Nagel
mit UG-Bar
So 26.05.
11.00 - 12.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Mi 29.05.
21.00 - 00.30 Uhr
Karaoke Night
mit Luzerns Dragqueen Rachel Harder
mit UG-Bar
Mo 03.06.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Di 04.06.
10.00 - 10.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 04.06.
19.30 - 21.55 Uhr
Oper
La Bohème
Mi 05.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
Mi 05.06.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Do 06.06.
10.30 - 11.15 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Do 06.06.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Fr 07.06.
18.00 Uhr
Kinder- und Jugendtheaterfestival JUTZ
Kooperationsprojekt mit dem VorAlpentheater und dem Regionalverband Zentralschweizer Volkstheater
Fr 07.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
Sa 08.06.
19.30 - 21.45 Uhr
Zusatzvorstellung
Oper
Zusatzvorstellung
La Bohème
So 09.06.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Tanz
Inspiration
Hemmige
So 09.06.
19.00 - 21.15 Uhr
Zusatzvorstellung
Schauspiel
Zusatzvorstellung
Mord im Orientexpress
Mo 10.06.
19.30 - 21.55 Uhr
Zusatzvorstellung
Schauspiel
Zusatzvorstellung
Die Ärztin
Mo 10.06.
20.00 - 21.00 Uhr
Oper
Serata di Canzoni
Di 11.06.
10.15 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 12.06.
18.15 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
Mi 12.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
Do 13.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
Fr 14.06.
10.10 - 10.55 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 15.06.
10.00 - 18.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Rampenverkauf
Verkauf von Theaterunikaten und Bühnenbildmaterial
Sa 15.06.
19.30 - 20.50 Uhr
Tanz
Hemmige
Sa 15.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
So 16.06.
16.30 - 17.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
So 16.06.
18.00 - 19.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
Mo 17.06.
10.15 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 18.06.
19.30 - 21.45 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
La Bohème
Di 18.06.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Mi 19.06.
19.30 - 21.45 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Mord im Orientexpress
Mi 19.06.
20.00 - 21.25 Uhr
Zum letzten Mal
Tanz
Zum letzten Mal
Next Matters
Fr 21.06.
08.40 - 09.25 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Fr 21.06.
20.00 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Monte Rosa
So 23.06.
19.00 - 21.25 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Die Ärztin
Mo 24.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht
Di 25.06.
19.00 Uhr
Schauspiel
Licht VII
Schauspiel
Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen
ab 16
Mi 26.06.
19.00 Uhr
Schauspiel
Licht VIII
Schauspiel
Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen
ab 16
Do 27.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht
Do 27.06.
21.00 - 22.00 Uhr
Nachtschicht im Tanz
von Renata Cidra Labiano, Emma Spinosi und Ivan Tocchetti
Mit UG-Bar
So 11.08.
11.00 - 13.00 Uhr
Opernmatinée
Oper
Opernmatinée
Idomeneo
Mo 19.08.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Idomeneo
Do 22.08.
18.30 Uhr
Öffentliche Führung
zum aktuellen und zum neuen Luzerner Theater
ab 7
Sa 24.08.
21.30 - 22.50 Uhr
Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes
Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival
Di 27.08.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
zum aktuellen und zum neuen Luzerner Theater
ab 7
Fr 30.08.
20.00 - 21.15 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Bilder deiner grossen Liebe
Sa 31.08.
11.00 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Theaterfest
Sa 31.08.
18.00 Uhr
Oper
Opernkonzert: Attacco!
Di 03.09.
19.00 Uhr
unterwegs in Luzern
Schauspiel
unterwegs in Luzern
Lesung Kleine Probleme
Mi 04.09.
18.30 - 20.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Der Doppelgänger
Do 05.09.
09.30 - 10.45 Uhr
Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe
Do 05.09.
19.00 Uhr
unterwegs in Luzern
Schauspiel
unterwegs in Luzern
Lesung Kleine Probleme
Heute:
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
zum aktuellen und zum neuen Luzerner Theater
ab 7
Mi 11.09.
20.15 Uhr
unterwegs in Luzern
Schauspiel
unterwegs in Luzern
Lesung Kleine Probleme
Fr 13.09.
20.00 - 21.15 Uhr
Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe
Fr 13.09.
20.00 - 21.00 Uhr
Tanz
Ineptie
Sa 14.09.
19.30 Uhr
unterwegs in Luzern
Schauspiel
unterwegs in Luzern
Lesung Kleine Probleme
So 15.09.
10.00 - 10.30 Uhr
Premiere
Figurentheater
Premiere
Robot
Mi 18.09.
20.00 - 21.15 Uhr
Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe
Do 19.09.
19.00 Uhr
unterwegs in Luzern
Schauspiel
unterwegs in Luzern
Lesung Kleine Probleme
Do 19.09.
20.00 - 21.15 Uhr
Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe
Fr 20.09.
10.00 - 10.45 Uhr
Wiederaufnahme
Schauspiel
Wiederaufnahme
Die Eisbärin
Sa 21.09.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Robot
So 22.09.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Robot
Mo 23.09.
10.00 - 10.45 Uhr
Wiederaufnahme
Wiederaufnahme
Klangtauchen
Di 24.09.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
zum aktuellen und zum neuen Luzerner Theater
ab 7
Sa 28.09.
15.00 - 15.20 Uhr
Gastspiel
Tanz
Gastspiel
Axis of Rotation
Sa 28.09.
16.30 - 16.50 Uhr
Gastspiel
Tanz
Gastspiel
Axis of Rotation
Sa 05.10.
16.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 05.10.
18.00 - 19.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
Schauspiel
Was liest eigentlich Hausautorin Sarah Calörtscher?
Lesereihe mit dem Schauspielensemble
mit Café-Bar
So 13.10.
10.00 Uhr
Inspiration
Schauspiel
Inspiration
Der Richter und sein Henker
Sa 19.10.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Robot
So 20.10.
10.00 - 10.30 Uhr
Figurentheater
Robot
So 20.10.
14.00 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Gschichte-Chischte
Mo 21.10.
16.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
ab 7
Sa 26.10.
14.00 - 17.00 Uhr
Premiere
Figurentheater
Premiere
Eröffnungsparcours Figurentheater
Sa 26.10.
15.00 Uhr
Operncafé
Oper
Operncafé
Die Fledermaus
Fr 01.11.
14.00 Uhr
Figurentheater
Geflügelte Fabeltiere
Di 05.11.
13.30 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Der kleine Lord
Mi 06.11.
09.30 Uhr
Schauspiel
Der kleine Lord
Fr 08.11.
19.30 - 21.05 Uhr
Gastspiel
Oper, Schauspiel
Gastspiel
Orlando
Sa 09.11.
19.30 - 21.05 Uhr
Gastspiel
Oper, Schauspiel
Gastspiel
Orlando
Sa 09.11.
20.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Prima Facie
So 10.11.
16.00 - 17.35 Uhr
Gastspiel
Oper, Schauspiel
Gastspiel
Orlando
Fr 22.11.
20.00 Uhr
Schauspiel
Prima Facie
So 01.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Adventskalender
für Kinder und Erwachsene
Mi 04.12.
17.00 Uhr
Schauspiel
Der kleine Lord
So 15.12.
13.30 Uhr
Schauspiel
Der kleine Lord
Di 31.12.
19.00 Uhr
Oper
Die Fledermaus
So 09.02.
14.00 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Gschichte-Chischte
Sa 15.02.
15.00 Uhr
Operncafé
Oper
Operncafé
Requiem für einen Gefangenen
Mi 12.03.
15.00 - 16.00 Uhr
Premiere
Tanz
Premiere
Träum schön schlimm!
Mi 12.03.
18.30 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Requiem für einen Gefangenen
Do 13.03.
09.30 - 10.30 Uhr
Tanz
Träum schön schlimm!
Fr 14.03.
09.30 - 10.30 Uhr
Tanz
Träum schön schlimm!
Sa 15.03.
15.00 - 16.00 Uhr
Tanz
Träum schön schlimm!
So 16.03.
11.00 - 12.00 Uhr
Tanz
Träum schön schlimm!
Mi 26.03.
14.00 - 17.00 Uhr
Figurentheater
Geflügelte Fabeltiere
So 30.03.
11.00 Uhr
Opernmatinée
Oper
Opernmatinée
Lost Violet
Mi 09.04.
18.30 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Lost Violet
Mi 09.04.
20.00 Uhr
Schauspiel
Totreif
Sa 12.04.
14.00 - 14.30 Uhr
Wiederaufnahme
Figurentheater
Wiederaufnahme
Kuscheltier-Safari
So 13.04.
11.00 - 11.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
So 13.04.
14.00 - 14.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Mi 16.04.
20.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Kleine Probleme
So 27.04.
11.00 Uhr
Opernmatinée
Oper
Opernmatinée
Luisa Miller
Mo 12.05.
18.30 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Luisa Miller
Sa 17.05.
11.00 - 11.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Sa 17.05.
14.00 - 14.30 Uhr
Figurentheater
Kuscheltier-Safari
Mo 26.05.
19.30 Uhr
Oper
Lost Violet
Mi 04.06.
20.00 Uhr
Premiere
Tanz
Premiere
Next Matters
Fr 13.06.
19.30 Uhr
Oper